Категория
Новости
Дата

Индия планирует возобновить импорт украинского подсолнечного масла. Украина обеспечивала более 70% потребностей этой страны

Индия, крупнейший в мире импортер пищевого масла, предположительно возобновит импорт подсолнечного масла из Украины с сентября после пятимесячного перерыва, пишет Bloomberg со ссылкой на участников рынка.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Ожидается поставка 50 000–60 000 т благодаря разблокированию трех черноморских портов Украины для экспорта сельскохозяйственной продукции, сказал Сандип Баджория, главный исполнительный директор Sunvin Group – индийского брокера и трейдера.
  • По всей вероятности, грузы будут загружены в морских портах Одесса и Черноморск, добавил он.
  • «Мы начали получать предложения по августовским поставкам, но все будет зависеть от наличия судов», – сказал Баджория.

Контекст

Импорт подсолнечного масла в Индию из Украины полностью остановился с апреля из-за блокады российскими войсками украинских портов.

Разрешение правительства Индии по беспошлинному импорту 2 млн т подсолнечного масла ежегодно в этом и следующем финансовых годах повысит спрос. Индия закупила 1,89 млн т подсолнечного масла в году, который завершился октябрем. Украина обеспечила около 74% этих объемов, а Аргентина и РФ – по 12%.

По данным ассоциации «Укрмаслопром», Украина за 2021 год экспортировала масложировую продукцию на $8,56 млрд (рост против 2020 года на 19,6%), что составляет 12,6% от объемов общего экспорта товаров из Украины и 30,9% от экспорта сельхозпродукции и продовольственных товаров.

По итогам 2021 года, несмотря на сокращение экспорта подсолнечного масла в натуральном выражении на 15,2%, в стоимостном выражении экспорт вырос (против 2020 года) на 20% (на $1,07 млрд). Основными странами-импортерами украинского подсолнечного масла остались страны ЕС – 32%, Индия – 30,5%, Китай – 15,3%.

Ранее крупнейший украинский производитель и экспортер подсолнечного масла агрохолдинг Kernel заявлял о проблемах с реализацией готовой продукции из-за войны. К началу мая компания вышла всего 10% от довоенных экспортных показателей. Ранее Kernel заявлял, что 1 марта остановил свои маслоэкстракционные заводы.

Вторжение РФ в Украину уже привело к глобальному дефициту подсолнечного масла и привело к рекордному росту цен на другие растительные масла.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине