Категория
Новости
Дата

Кабмин добавил в программу «єПідтримка» подростков. 1000 грн можно потратить на образовательные курсы и школьные принадлежности

Кабинет министр расширил действие программы «єПідтримка» на подростков в возрасте 14-18 лет. Решение было принято на заседании правительства 2 февраля.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По программе «Поддержка» подростки смогут потратить 1000 грн как на стандартные категории (книги, спорт, путешествия), так и на образовательные курсы, школьные принадлежности, канцелярские товары, занятия в кружках и секциях, питание и проживание в общежитиях.
  • Получать деньги подростки смогут уже с 7 февраля, сообщили в Минцифре.
  • Кабмин также планирует разрешить людям с инвалидностью I и II групп покупать лекарства (сейчас такая возможность есть только у пенсионеров).
  • Украинцы потратили уже 2,3 млрд грн в рамках программы «єПідтримка», сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

Контекст

В 2022 году госбюджетом предусмотрено 3 млрд грн для выплат по программе «єПідтримка». В прошлом году на программу было направлено 8 млрд грн.

С 27 января вакцинированные украинцы в возрасте от 60 лет могут использовать 1000 грн по программе «єПідтримка» на покупку лекарств.

Программой уже воспользовались более 7,3 млн украинцев. Самыми популярными по видам расходов стали: книжные магазины – 705 млн грн.; кинотеатры – 488 млн грн; театры, концерты и развлекательные услуги – 249 млн грн; железнодорожные и авиа пассажирские перевозки – 242 млн грн; спорт – 222 млн грн; лекарства – 88 млн грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине