Категорія
Новости
Дата

«Клуб Семейного Досуга» показал последствия российского удара по складу с 300 000 книг (фото)

2 хв читання

Поширити
предоставлено пресс-службой

Как выглядит склад КСД после атаки РФ 27 октября 2026 года Фото предоставлено пресс-службой

На складе издательства «Клуб Семейного Досуга» (КСД), подвергшемся российской атаке 27 октября, было около 300 000 книг. Об этом издательство сообщило в Facebook 28 октября.

Детали

  • В результате удара здание склада получило повреждения. На территории возникли пожары, которые тушили спасатели.
  • Сильное задымление могло повлиять и на состояние книг, которые не пострадали непосредственно от огня и воды.
  • Из-за последствий атаки издательство предупредило о возможных перебоях с поставками новинок ноября. Их старт в сети книжных магазинов был запланирован на 5 ноября.

Как выглядит склад КСД после атаки РФ 27 октября 2026 года. Фото: пресс-служба компании

Как выглядит склад КСД после атаки РФ 27 октября 2026 года. Фото: пресс-служба компании

Как выглядит склад КСД после атаки РФ 27 октября 2026 года. Фото: пресс-служба компании

Как выглядит склад КСД после атаки РФ 27 октября 2026 года. Фото: пресс-служба компании

Как выглядит склад КСД после атаки РФ 27 октября 2026 года. Фото: пресс-служба компании

  • Часть новых изданий уже поступила в отдельные магазины, часть не попадет, а некоторые книги будут доступны только онлайн. КСД отмечает, что пока не сможет обеспечить все физические магазины необходимым количеством каждой новинки.
  • Проверить наличие конкретной книги можно на сайте издательства.
  • В день атаки КСД сообщило, что среди сотрудников пострадавших не было.

Контекст

КСД – лидер украинского издательского рынка. В 2025 году десять крупнейших издательств заработали более 4,2 млрд грн, на 19% больше, чем годом ранее. КСД сохранил первую позицию и вырос на треть.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Склад КСД – не первый на книжном рынке, который пострадал от российских ударов. В ночь на 2 июля 2026 года сгорели около 800 000 книг издательства BookChef: ракеты разрушили склад его логистического партнера Denka Logistics. 19 июля ракетный удар полностью уничтожил склад «Книголава». Издательство потеряло около 250 000 экземпляров, а прямые убытки оценило примерно в 30 млн грн. Новую потерю склада «Книголав» понес 7 октября: удар уничтожил помещение на Подоле в Киеве, а потери составляют десятки тысяч книг.

Наибольшие убытки понес «Ранок». Дроны 1 августа уничтожили его логистический центр в Харькове. Там было 8 млн книг примерно на 1 млрд грн – это годовой оборот группы, по словам председателя правления Виктора Круглова. Он надеется восстановить бизнес за три года.

В ночь на 28 августа удар уничтожил склад Readeat в Святопетровском Киевской области. Там хранились и книги других издателей, в частности Vivat и интернет-магазина Book.ua.

По подсчетам Украинской издательской ассоциации, с мая по август 2026 года россияне нанесли не менее 15 ударов по книжному бизнесу. Они уничтожили почти 10 млн экземпляров, около 29% прошлогоднего тиража страны. Издатели перестраивают логистику и сокращают тиражи. Как это повлияет на цены и ассортимент, читайте в материале Forbes Ukraine.

Удар по «Фактор-Друку»: як він змінив книжковий ринок