Категория
Новости
Дата

Кремль: содержание переговоров России и США в Эр-Рияде не будет раскрыто

1 хв читання

Содержание российско-американских переговоров, состоявшихся 24 марта в Эр-Рияде, не будет обнародовано. Об этом 25 марта сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на вопрос о возможных заявлениях по итогам встречи, пишет «Интерфакс».

Отримуйте інсайти, що дають перевагу: підпишіться на Forbes Digital та завжди будьте на крок попереду у світі бізнесу.

Від 49 грн на місяць!

Подробности

  • Встреча носила технический характер и была посвящена деталям, поэтому раскрытие ее содержания не планируется, сказал спикер Путина. «Это переговоры с погружением в детали, потому, конечно, содержание этих переговоров публиковаться точно не будет. Этого не следует ожидать», – отметил Песков.
  • По его словам, сейчас доклады анализируются, и только после этого можно будет говорить о каких-либо выводах.
  • Ранее CBS News со ссылкой на источники сообщал, что официальное заявление по итогам переговоров должно быть обнародовано в 10:00 по Киеву. Reuters отмечал, что это заявление должно быть «положительным». По данным агентства, проект совместного заявления был передан Москве и Вашингтону для окончательного согласования.
  • В то же время украинская делегация осталась в Эр-Рияде еще на день. Сегодня, 25 марта, там прошел еще один раунд переговоров с делегацией США.

Контекст

США провели первых два раунда переговоров с украинской делегацией вечером 23 марта, а на следующий день начали переговоры с российской делегацией.

Украину представляла делегация с министром обороны Рустемом Умеровым, заместителем главы ОП по военным вопросам Павлом Палисой, дипломатическим заместителем главы ОП Игорем Жовквой, чиновниками более низкого уровня и командой специалистов по военным и энергетическим вопросам.

На переговорах должны были определить два вопроса, объяснял накануне собеседник из правительства на условиях анонимности. Первый – объем перемирия, то есть определение, какие именно атаки запрещены. Второй – мониторинг, как будет проходить контроль за соблюдением перемирия.

Последний вопрос является ключевым и сложным, объяснял собеседник. Если не будет четкого мониторинга, это облегчит России возможность срывать его и обвинять Украину, чтобы ослабить военное и дипломатическое положение Киева.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Перший випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні