Категория
Новости
Дата

Курс гривни на межбанке снизился до 29 грн. Спрос на валюту растет из-за российской угрозы

Курс гривни на межбанковском валютном рынке 27 января снизился до 29 гривень за доллар. В последний раз такой показатель фиксировался в феврале 2015 года. На наличном рынке котировки также преодолели отметку в 29 грн.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По состоянию на 13:00 котировки составили 29,00-29,02 грн за доллар, свидетельствуют данные коммерческих банков.
  • Основной причиной повышенного спроса на валютном рынке является психологический фактор, связанный с возможной агрессией со стороны России, заявляют в НБУ.
  • Вторым фактором девальвации гривни регулятор называет сезонный всплеск спроса, связанный с ростом в декабре прошлого года бюджетных выплат.

Контекст

С начала 2022 года НБУ для стабилизации ситуации продал из резервов более $1 млрд (чистое сальдо), тогда как за аналогичный период марта 2020 года – $2,2 млрд, то есть в этом году – вдвое меньше. В январе 2022 года население купило валюты на сумму $165 млн, в то время как в марте 2020 года – на $224 млн. Гривня в 2022 году девальвировала на 5,1%, тогда как за такое же количество дней в марте 2020 года – на 14%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине