Категория
Новости
Дата

LinkedIn отправила большинство сотрудников в недельный оплачиваемый отпуск. Причина – борьба с выгоранием

Соцсеть LinkedIn с 5 апреля отправляет сотрудников в недельные оплачиваемые отпуска. Таким образом, работники получат возможность подзарядиться и избежать выгорания, отметила CNN директор по персоналу LinkedIn Теуила Хансон.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Работу продолжит ключевая группа сотрудников, которые смогут взять выходные позже.
  • Благодаря тому, что в отпуск уйдут почти все сотрудники, после возвращения к работе ни у кого не будет «завалов» и отдых продлится немного дольше, уверена Хансон.
  • Также LinkedIn регулярно проводит внутренние опросы сотрудников, чтобы узнать, как их дела.
  • По словам Хансон, только в период пандемии работники по-настоящему поняли, что такое выгорание. Чтобы предотвратить это, компания создала инициативу под названием LiftUp! – «дни без рабочих встреч» и проводит тренинги для менеджеров по проблеме эмоционального выгорания.
  • После пандемии LinkedIn продолжит работать в «гибком» режиме, сочетая дистанционку и офис.

Контекст

Чтобы предупредить выгорание сотрудников, в конце марта руководитель американской финансовой корпорации Citigroup Inc. Джейн Фрейзер запретила рабочие видеозвонки по пятницам, пишет Bloomberg со ссылкой на внутреннее письмо.

Во время дистанционки стираются границы между работой и домом, поэтому работникам нужны перерывы, заявила она. Также были введены другие меры, чтобы облегчить работу сотрудников, которые страдают из-за дистанционки. В частности, введен новый выходной для всей компании – 28 мая стал «Днем перезагрузки Citi».

В конце 2020-го Citigroup Inc. предоставил работникам возможность взять 12-недельный отдых в рамках новых льгот после пандемии COVID-19. Сотрудники также могут принимать до пяти дополнительных дней отпуска ежегодно начиная с 2021-го, пишет Bloomberg.

Также набирает популярности идея сокращенной рабочей недели. В частности, в правительство Испании приняло пилотный проект, предусматривающий введение в стране четырехдневной рабочей недели. Эксперимент продлится три года, в рамках которого компаниям предлагают финпомощь в случае добровольного перевода персонала на 32-часовую трудовую неделю с сохранением зарплаты. С декабря 2020 года гигант потребительских товаров Unilever в Новой Зеландии начал тестировать четырехдневную рабочую неделю, чтобы улучшить ментальное состояние сотрудников и повысить их производительность.

 

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине