Европейская комиссия не будет штрафовать Microsoft за продажу Teams в составе подписок Office 365 и Microsoft 365. Европейский регулятор признал, что американская компания сделала достаточно для разрешения проблем конкуренции, пишет The Wall Street Journal.
Покупайте годовую подписку на шесть журналов Forbes Ukraine по цене четырех. Если вы цените качество, глубину и силу реального опыта, эта подписка именно для вас.
Подробности
- После начала расследования в 2023 году Microsoft изменила способ распространения Teams, предложив бизнес-клиентам версии пакетов без этого сервиса. Сначала компания отделила Teams от подписок Office 365 и Microsoft 365 в ЕС в сентябре 2023 года, а в апреле 2024-го распространила эти изменения на все рынки. Однако Еврокомиссия сочла эти меры недостаточными для устранения антиконкурентных опасений.

- Категория
- Рейтинги
- Дата
Впоследствии Microsoft предоставила ряд обязательств, которые ЕС теперь официально одобрил. Среди них:
- более доступные по цене версии Office 365 и Microsoft 365 без Teams;
- возможность для клиентов с долгосрочными лицензиями перейти на пакеты без Teams;
- обеспечение совместимости ключевых функций конкурирующих с Teams инструментов, таких как Slack, с продуктами Microsoft; предоставление пользователям возможности переносить свои данные из Teams.
По словам ЕС, эти изменения откроют рынок другим поставщикам сервисов коммуникации и сотрудничества.
- «Мы ценим диалог с комиссией, который привел к этому соглашению, и теперь сосредоточимся на быстром и полном выполнении новых обязательств», – заявила Нанна-Луиза Линде, вице-президент Microsoft по вопросам взаимодействия с европейскими правительствами.
- ЕС сообщил, что обязательства Microsoft будут действовать в течение семи лет, а положения по опциям совместимости и переносу данных – 10 лет. Контролировать их выполнение будет специальный надзорный орган, который будет выступать посредником в случае споров между Microsoft и третьими сторонами.
- Для Microsoft это соглашение оказалось победой, поскольку компания может закрыть дело и избежать штрафа, который мог бы составить до 10% его годового глобального дохода и вызвать недовольство президента США Дональда Трампа в чувствительный момент для торговых отношений, пишет WSJ.
Контекст
Дело было инициировано еще в 2020 году, когда Slack, ныне дочерняя компания Salesforce, подала в ЕС жалобу на Microsoft за антиконкурентные действия. В 2023 году европейские регуляторы открыли новое расследование, чтобы выяснить, нарушает ли стратегия Microsoft антимонопольные правила.
«Это решение показывает, что наш подход мягкого регулирования может быть особенно эффективен в цифровых рынках, где новые продукты и стратегии интеграции часто бросают вызов границам регулирования», – отметила Тереза Рибера, исполнительный вице-президент Еврокомиссии по вопросам конкуренции, на конференции во Флоренции.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.