Категория
Новости
Дата

Минфин разрешил выдачу справок-подтверждений статуса налогового резидента онлайн. Это должно решить проблему двойного налогообложения

Министерство финансов приняло приказ, позволяющий выдавать справку-подтверждение резидентства во избежание двойного резидентства в соответствии с международными стандартами онлайн. Это должно решить проблему двойного налогообложения предпринимателей за рубежом, сообщила Государственная регуляторная служба.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Приказ Минфина №248 утверждает форму справки-подтверждения резидентства во избежание двойного резидентства согласно международным стандартам, определяет процедуру выдачи соответствующей справки, в том числе в электронной форме, а также предусматривает ее выдачу с транслитерацией на английском языке.
  • «Благодаря совместным усилиям бизнес, вынужденно находящийся за границей, защищен от двойного налогообложения», – говорят в ГРС.

Контекст

Согласно сообщению, в апреле этого года в ГРС обратились представители бизнеса с просьбой инициировать решение вопроса риска двойного налогообложения тех предпринимателей, которые осуществляют деятельность удаленно, поскольку вынужденно переместились за пределы территории Украины и обратились за временной защитой в другие страны.

Во время пребывания за границей у таких субъектов хозяйствования возникает вопрос о необходимости налогообложения в стране пребывания дохода, полученного на банковские счета, которые открыты в Украине, то есть с источником происхождения в Украине.

Так что граждане Украины рисковали быть признанными резидентами других стран, а значит, платить налоги не в бюджет Украины.

«Это касается всех субъектов хозяйствования, в первую очередь отрасли IT, которая продемонстрировала свою устойчивость в условиях военного положения», – отметили в службе.

За прошлый год отрасль принесла более 6,8 млрд долларов экспортных поступлений в экономику Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине