Категория
Новости
Дата

Минобороны приняло на вооружение гексакоптер «Волиняка». Что он умеет

1 хв читання

Министерство обороны кодифицировало и допустило к эксплуатации в Вооруженных силах Украины отечественный беспилотный авиационный комплекс «Волиняка», сообщили в Главном управлении обеспечения сопровождения жизненного цикла вооружения и военной техники. «Волиняка» является бомбардировочным гексакоптером, предназначенным для уничтожения широкого спектра вражеских целей, в том числе и тяжелобронированных.

Форум Підприємців 2025 у Києві. 26–27 червня – два дні практичного контенту, стратегій і нетворкінгу для бізнесу, що зростає. Долучайтеся за посиланням.

Ключевые факты

  • Первые модификации «Волиняки» работают на фронте с первых месяцев широкомасштабной войны. Они уничтожили сотни образцов вражеской военной техники, блиндажей и скоплений вражеской силы.
  • Гексакоптеры способны выполнять боевые задания в любую погоду, в сумерках, при сильном ветре. Последние версии обладают значительно улучшенными характеристиками.
  • Беспилотный комплекс состоит из пульта управления, очков пилота, ретранслятора и многоразового гексакоптера, оборудованного шестью мощными бесколлекторными двигателями.
  • Летательный аппарат спроектирован специально для перевозки грузов в сложных боевых условиях. Может сбрасывать на вражеские цели боеприпас, ударной силы которого хватает для уничтожения тяжелобронированных целей.
  • «Волиняка» может выполнять и логистические задачи – доставлять на позиции необходимое снаряжение.
Минобороны приняло на вооружение гексакоптер «Волиняка». Что он умеет /Фото 1

Фото: пресс-служба Минобороны

Контекст

В апреле 2025 года Министерство обороны Украины сертифицировало и допустило к использованию в Силах обороны более 120 новых образцов вооружения и техники, из которых более 85% произведено в Украине. С начала года кодифицировано более 400 единиц украинского оружия и техники.

В список вошли беспилотные авиационные комплексы, боеприпасы к ним, средства радиоэлектронной борьбы, автомобили, средства связи и наземные роботизированные комплексы.

В мае Министерство обороны Украины сертифицировало и разрешило использовать в Вооруженных силах несколько моделей специализированных лодок отечественного производства.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Другий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні