Категория
Новости
Дата

МХП Косюка получит €24 млн кредита от ЕБРР на посевную

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выдаст агрохолдингу МХП кредит в размере €24 млн. Об этом со ссылкой на решение банка пишет «Интерфакс-Украина».

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Проект содержит финансирование потребностей МХП в оборотном капитале для растениеводства. Основная цель проекта – обеспечить достаточное финансирование для успешного посевного сезона», – отмечается в информации на сайте банка.
  • Кредит поддерживается технической помощью программы поддержки подготовки проектов для агробизнеса в Украине для покрытия расходов на юридическую экспертизу, финансируемую Фондом технического сотрудничества Японии и ЕБРР.
  • Также он предоставляет покрытие риска ущерба из Специального фонда акционеров (SSF) или другого донорского финансирования.

Контекст

МХП возобновил производство курятины примерно до 85% довоенных мощностей, сообщается в финансовом отчете компании за 2021 год. В агрохолдинге надеются, что во втором полугодии они соберут урожай зерновых с 90% земельного банка. По состоянию на 5 мая в компании временно оккупировано 2000 га в Сумской области из 370 000 га. Компания приступила к весенней посевной и планирует засеять 340 000 га земельного банка.

Из-за войны МХП вынужденно остановил работу мясоперерабатывающего завода «Украинский бекон». Здесь производилась продукция бренда «Бащинский». Сейчас МХП работает над введением похожих производственных площадок на своих мощностях или в арендованных помещениях других украинских мясопереработчиков.

В связи с войной совет директоров МХП решил не выплачивать финальные дивиденды. Это поможет компании сберечь ликвидность и поддерживать текущую деятельность.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине