Категория
Новости
Дата

Moody's снизило рейтинг России до преддефолтного уровня Ca.

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило суверенный рейтинг России до преддефолтного уровня Ca. Об этом говорится в сообщении агентства.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Последние предписания Центробанка РФ и указ президента Владимира Путина от 5 марта о переводе выплат по внешнему долгу в рубли резко повышают вероятность того, что Россия не сможет своевременно выполнять трансграничные платежи по госдолгу, считает Moody's.
  • Минфин России 16 марта 2022 года должен выплатить купон по суверенным еврооблигациям на $3 млрд с погашением в 2023 году, а 31 марта произвести еще один платеж по евробондам с погашением в 2030 году, говорится в документации ведомства.
  • Конвертация валютных обязательств в рубли означает неизбежный дефолт (imminent default), заявил главный экономист одной из крупных российских аналитических организаций, пишет The Bell. 16 марта, когда купон с евробондов не будет зачислен в валюте, международные рейтинговые агентства опустят рейтинг России в D и SD, добавил он.

Контекст

5 марта международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинги десятков российских компаний, рейтинги подсанкционных банков – отозваны.

3 марта Moody's снизило кредитный рейтинг России до Baa3. Раньше он был B3, сообщает Bloomberg. Международное рейтинговое агентство отметило, что в России высок риск срыва выплат суверенного долга из-за строгих санкций. Агентство также пишет о «значительном беспокойстве» из-за того, желает ли Россия выполнять свои обязательства. Ранее Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта России с BBB до B с отрицательным прогнозом. JPMorhan предупредил, что санкции существенно повышают вероятность суверенного дефолта РФ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине