Категория
Новости
Дата

«Нафтогаз» начнет закупку газа на внутреннем рынке

Кабинет министров поручил «Нафтогазу» начать закупку природного газа на внутреннем рынке – у частных компаний. Это предусмотрено правительственным постановлением №887 от 9 августа.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Этим документом правительство внесло изменения в политику собственности «Нафтогаза», поручив компании сформировать запасы в хранилищах к отопительному сезону в объеме минимум 19 млрд куб. м, в частности, за счет покупки газа, добытого на территории Украины.
  • На этой неделе премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Минфину разработать механизм направления средств от ренты на добычу природного газа для его закупки у местных добывающих компаний.
  • На 8 августа Украина накопила в подземных хранилищах 12,2 млрд куб. м природного газа.

Контекст

В конце июля глава «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что компания по состоянию на 15 июня приобрела с начала 2022 года 600 млн куб. м импортного газа, купив в то же время у частных украинских газодобытчиков (без учета ПАО «Укрнафта») 200 млн куб. м. Он добавил, что «Нафтогаз» заложил в своем финансовом плане покупку 1,2 млрд куб. м газа у частных украинских компаний до конца 2022 года.

По словам Витренко, чтобы достичь запасов газа к началу отопительного сезона на уровне 19 млрд куб. м, «Нафтогазу» придется импортировать около 4–5 млрд куб. м ориентировочной стоимостью $8–12 млрд. В то же время украинские частные добытчики могут предложить ему около 3 млрд куб. м газа.

Ранее самая большая частная энергокомпания страны ДТЭК заявляла, что не может продать свой газ на внутреннем рынке и вынуждена его накапливать.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине