Категория
Новости
Дата

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 7,5% годовых. Регулятор постепенно будет сворачивать антикризисные монетарные меры

Правление Национального банка Украины сохранило учетную ставку на уровне 7,5% годовых. Последний раз регулятор повышал ставку в апреле – с 6,5% до 7,5%.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В Нацбанке отмечают, что в мае рост потребительских цен составил 9,5% в годовом измерении. Это связано прежде всего с тенденциями на мировых товарных рынках. Базовая инфляция в мае также ускорилась – до 6,9% по отношению к маю 2020 года, в первую очередь из-за подорожания подсолнечного масла и продуктов питания.
  • НБУ ожидает замедления инфляции осенью из-за постепенного исчерпания эффекта низкой базы сравнения, лучших урожаев и стабилизирующего влияния монетарной политики.
  • Регулятор в дальнейшем готов повышать учетную ставку, если существенное усиление фундаментального инфляционного давления и ухудшение ожиданий будет представлять угрозу для достижения инфляционной цели 5% в 2022 году.
  • Также НБУ решил ввести ограничения на выдачу рефинанса. В частности, с 1 июля 2021 года сократится срок с пяти до трех лет.
  • Будут ограничены объемы аукционов: с июля – до 5 млрд грн, с августа – до 4 млрд грн, с сентября – до 3 млрд грн. В то же время периодичность аукционов своп процентной ставки с 1 июля уменьшится с двух до одного раза в месяц, а предельная срочность – с пяти до трех лет.
  • Кроме того, НБУ изменит операционный дизайн монетарной политики. Так, с 1 июля срочность депозитных сертификатов вернется к докризисному показателю — с семи до 14 дней. Это должно предоставить стимулы для развития межбанковского кредитного рынка.
  • При отсутствии существенных шоков на финансовых рынках применение долгосрочного рефинансирования и процентного свопа будет прекращено с 1 октября 2021 года. Дополнительно в сентябре будет рассматриваться целесообразность снижения срочности по регулярным кредитам рефинансирования.

Контекст

В апреле 2019 года НБУ впервые за два года уменьшил учетную ставку на 0,5% – до 17,5% годовых. С тех пор учетную ставку регулярно снижали. К середине 2020-го учетная ставка была уменьшена более чем вдвое – с 13,5% до 6,0%. В последние месяцы 2020 года инфляция резко ускорилась – с 2,3% в сентябре до 5,0% по итогам года. Поэтому 5 марта 2021-го НБУ впервые за 2,5 года повысил учетную ставку до 6,5%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине