Категория
Новости
Дата

Германия готовится к возможной остановке поставок газа из РФ. Активирован чрезвычайный план

Германия активировала режим раннего предупреждения чрезвычайной ситуации для подготовки к возможному прекращению поставок российского газа, заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек. Накануне РФ прекратила прокачку по газопроводу «Ямал-Европа».

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В случае прекращения поставок в министерстве будет создан антикризисный штаб. «Я активировал уровень раннего предупреждения […] это первый уровень из трех возможных. Речь идет о мониторинге ситуации», – заявил Хабек.
  • Хранилища газа в ФРГ заполнены примерно на 25%, сказал министр и призвал компании и потребителей в Германии помочь снизить потребление энергии.
  • 29 марта физические потоки газа по газопроводу «Ямал-Европа» в немецком Малове упали до нуля, сообщил Reuters.
  • Поставки российского газа в Европу по двум другим ключевым трубопроводным маршрутам – «Северный поток» и «Уренгой-Помары-Ужгород» – оставались стабильными.

Контекст

«Газпром» впервые за две недели заказал часть мощностей прокачки газа в Германию по газопроводу «Ямал-Европа» на 29 и 30 марта.

Ранее в РФ решили до 31 марта перевести на рубли расчеты за газ с недружественными государствами. Страны G7 и ЕС заявили, что не будут покупать газ за рубли. В Кремле заявили, что в случае отказа поставки газа прекратятся.

Если РФ полностью прекратит поставки газа, то Германия сможет продержаться в течение нескольких недель, заявлял ранее глава энергетического концерна RWE Маркус Креббер. В то же время он отметил, что РФ нуждается в валюте, поэтому при любой напряженности раньше газ поступал.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине