Категория
Новости
Дата

Nokia помогла запустить России систему шпионажа

Финская компания Nokia помогла России создать масштабную систему для прослушивания телефонных разговоров, перехвата электронной почты и текстовых сообщений, а также для отслеживания других интернет-связей. Об этом говорится в расследовании The New York Times.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты:

  • The New York Times получил документы компании, согласно которым в течение более пяти лет Nokia предоставляла оборудование и услуги для связи СОРМ («Система оперативно-розыскной деятельности» – инструмент для цифрового наблюдения) с крупнейшим поставщиком телекоммуникационных услуг России МТС.
  • Nokia не разрабатывает саму технологию для перехвата коммуникации, но работала с российскими компаниями для планирования, оптимизации и устранения неисправностей подключения системы СОРМ к сети МТС.
  • Главная разведывательная служба России, ФСБ, использует СОРМ для прослушивания телефонных разговоров, перехвата электронной почты и текстовых сообщений, а также для отслеживания других интернет-связей.
  • В частности, ее использовали для отслеживания поклонников Алексея Навального. «Система также, скорее всего, используется и сейчас, поскольку президент Владимир Путин отсекает и умалчивает антивоенные голоса внутри России», – предполагает издание.
  • Nokia, не отрицавшая достоверность документов, заявила, что согласно российскому законодательству она обязана производить продукты, позволяющие российскому оператору связи подключаться к системе СОРМ. Nokia также заявила, что не производит, не устанавливает и не обслуживает оборудование СОРМ.

Контекст:

После начала масштабной агрессии России против Украины Nokia заявила, что прекратит продажи своей продукции в России. Однако финская компания оставила после себя оборудование и программное обеспечение, помогающие функционированию СОРМ.

Документы за 2008–2017 годы свидетельствуют о том, что Nokia знала, что включает российскую систему наблюдения. Эта работа была важна для ведения бизнеса компании в России, пишет издание. Там она стала ведущим поставщиком оборудования и услуг телекоммуникационных компаний – бизнес приносил сотни миллионов долларов ежегодного дохода.

«В течение многих лет транснациональные компании пользовались растущим спросом на новые технологии в России. Теперь глобальное возмущение величайшей войной на европейской территории после Второй мировой заставляет их пересмотреть свою роль», – пишет The New York Times.

Facebook, Google и Twitter пытаются найти баланс, когда давят на цензуру или во Вьетнаме, или в России, тогда как Apple сотрудничает с государственным партнером для хранения данных клиентов в Китае, к которым власти имеют доступ. Intel и Nvidia продают микросхемы через торговых посредников в Китае, что позволяет властям покупать их для компьютеров, обеспечивающих наблюдение.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине