Категория
Новости
Дата

«Новая почта» оценивает убытки из-за войны в 500 млн грн. Около 20 отделений полностью уничтожены

Ущерб почтового сервиса «Новая почта», вызванный войной, составляет 500 млн грн. Об этом в интервью Forbes сообщил совладелец компании Вячеслав Климов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Объем доставок «Новой почты» 26 февраля упал до 2% от довоенного уровня.
  • Ущерб по состоянию на прошлую неделю оценивается в 500 000 млн грн. «Полностью уничтожен терминал в Мариуполе, серьезные повреждения терминалов в Чернигове и Николаеве. Около двух десятков уничтоженных отделений – это то, что мы знаем», – сказал Климов.
  • Работает более 4500 отделений из 9300 в 2021 году, 8000 почтоматов из 13 000, в 6500 населенных пунктах с выдачей и курьерской доставкой. «Такой объем дает более 50% довоенного объема посылок. И каждый день мы возобновляем работу 100–200 отделений», – рассказал Климов.
  • В компании работают 30 000 сотрудников, 1500 простаивают из-за невозможности ведения бизнеса в некоторых городах. Зарплаты сотрудников сохранены. «Топ-менеджмент отказался по своей инициативе от зарплаты. И в марте мы «заморозили» мотивационную часть, эти деньги выплатим по итогам апреля», – сказал Климов.
  • 1800 сотрудников мобилизовали. За ними сохранятся рабочие места, им начисляется заработная плата в полном объеме. Также компания потеряла семерых сотрудников: четырех мобилизованных военных и трех гражданских.

Контекст

«Новая почта» возобновила работу на деоккупированной Киевщине и открыла отделения в Буче, Ирпене, Макарове и Колонщине. До 15 мая компания намерена открыть всю сеть отделений по Киевской области. На прошлой неделе компания возобновила курьерскую доставку в этом регионе.

До войны «Новая почта» доминировала на рынке доставки. Выручка за 2021 год выросла более чем на 20% по сравнению с таковой в 2020-м, которую НП завершила с доходом 16,9 млрд грн и чистой прибылью 991 млн грн. В 2021 году украинцы отправили через «Новую почту» 372 млн посылок (+14%) – в несколько раз больше, чем через государственную Укрпочту. Компания увеличила бюджет развития в полтора раза, до 5 млрд грн, и планировала быстрое масштабирование.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине