Денис Шмыгаль /Пресс-служба КМУ
Категория
Новости
Дата

Новогодние праздники пройдут без аварийных отключений в случае отсутствия обстрелов – Шмыгаль

Денис Шмыгаль Фото Пресс-служба КМУ

Россия готовится продолжить атаки на украинскую энергосистему, поэтому Украина находится в ежедневной готовности к новым массированным обстрелам, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства. По его словам, при отсутствии обстрелов новогодние праздники пройдут без аварийных отключений.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По словам Шмыгаля, враг стремится не только вывести из строя очередную подстанцию или линию электропередач, он прежде всего «нацелен сеять страх и панику».
  • «Мы понимаем, что Россия готовится продолжить атаки на украинскую энергосистему… Это может произойти в любое время: сегодня, завтра или даже в канун Нового года. Хочу подчеркнуть: в случае отсутствия обстрелов новогодние праздники пройдут без аварийных отключений», – сказал Шмыгаль.
  • Сегодня после аварийно-восстановительных работ вернули в сеть два блока тепловых электростанций. Идет процесс восстановления инфраструктуры, растет количество потребителей, которым хотя бы частично восстановлено потребление.
  • В настоящее время действует отработанный алгоритм приоритетности питания потребителей. На первом месте – критическая инфраструктура, на втором – ВПК, на третьем – важные производства, на четвертом – жилищный фонд.

Контекст

В ночь на 19 декабря Россия совершила очередную атаку с применением дронов, украинская противовоздушная оборона уничтожила 30 Shahed, сообщает Генеральный штаб Украины. Всего обнаружено около 35 дронов-камикадзе иранского производства Shahed-136/131. В Киеве были повреждены объекты инфраструктуры в результате атаки, написал городской голова столицы Виталий Кличко.

За время воздушной тревоги в небе над столицей было зафиксировано 23 вражеских БПЛА, силы обороны уничтожили 18 дронов, говорят в Киевской МВА.

После предварительных волн российских атак сотрудники украинской разведки заметили обломки дозвуковой крылатой ракеты Х-55, разработанной в 1970-х для перевозки ядерной боеголовки, сообщил представитель Главного управления разведки Вадим Скибицкий, пишет The New York Times. Сейчас оккупанты имеют запас на осуществление трех – пяти волн ракетных ударов по Украине.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине