Категория
Новости
Дата

Nvidia отказалась от покупки ARM. SoftBank сообщил о срыве сделки на $66 млрд – FT

Nvidia официально отказалась от приобретения британской ARM Limited, разработчика одноименной процессорной архитектуры, у японского холдинга SoftBank, пишет Financial Times. Соглашение на $66 млрд не состоялось из-за давления регуляторов.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • SoftBank и Nvidia решили отказаться от сделки из-за «регуляторных вызовов, препятствующих ее завершению, несмотря на значительные усилия сторон».
  • Поскольку сделка сорвалась, то SoftBank получит от Nvidia $1,25 млрд в качестве компенсации, отмечает издание.
  • SoftBank также объявил, что по согласованию с ARM начнет подготовку к IPO акций компании в течение финансового года, заканчивающегося 31 марта 2023 года.

ARM – сравнительно небольшой игрок высокотехнологичной индустрии. У нее нет ни одной фабрики или завода, а в штате насчитывается около 6000 человек. Зарабатывает она чуть больше $2,5 млрд в год – крохи от совокупных продаж на рынке полупроводников, которые в 2021 году впервые превысили $500 млрд.

Разработки ARM так или иначе используют около 70% населения в мире, из них произведено более 200 млрд чипов.

Все современные смартфоны работают на процессорах, сделанных по архитектуре ARM. Дизайном этих чипов также пользуются такие техгиганты, как Qualcomm и Microsoft.

Недавно и Apple начала переводить на чипы с этим дизайном свои компьютеры.

Фишка ARM – в технологической нейтральности и готовности работать со всеми игроками. Это и ставит под угрозу соглашение, на которое вызвалась Nvidia – второй в мире чипмейкер, уступающий капитализацией только тайваньской TSMC.

Контекст

Антимонопольные регуляторы в США, Великобритании и ЕС заявляли, что поглощение ARM негативно повлияет на мировой рынок полупроводников. Игроки рынка (CNBC сообщает о давлении Qualcomm, Google и Microsoft) опасались, что новый владелец не сможет сохранить независимость ARM.

В феврале 2021 года свое расследование начали антимонопольные органы ЕС и Великобритании, в декабре подключилась американская Федеральная комиссия по торговле. Есть вопросы и у китайских регуляторов – КНР является самым большим потребителем полупроводников в мире. На фоне торговой войны и санкций в Пекине не хотят, чтобы американские компании концентрировали у себя еще больше ключевых активов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине