Категория
Новости
Дата

Парламент Германии проголосовал за предоставление Украине тяжелого вооружения

Немецкий Бундестаг принял решение о предоставлении Украине тяжелого вооружения. За это в четверг проголосовали 586 из 693 присутствующих депутатов, 100 были «против», семь «воздержались», пишет Укринформ. Украина получит зенитные танки «Гепард».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Принятию решения предшествовали почти 70-минутные прения. Предоставление вооружения поддержали партии правящей коалиции и блок ХДС/ХСС.
  • Бундестаг призвал правительство продолжить и ускорить поставки в Украину необходимой техники, а также расширить поставки за счет тяжелого вооружения и сложных систем.
  • Германия твердо стоит на стороне Украины в ее борьбе за свободу, говорится в совместном заявлении депутатов, которое цитирует DW. Поддержка права Украины на самооборону важна для защиты мира и свободы в Европе, а также для поиска дипломатического решения, заявили в Бундестаге.
  • Германия также направит больше солдат для усиления присутствия НАТО в Восточной Европе и будет поощрять российских солдат сложить оружие и попросить убежища в Германии и ЕС.
  • Ультраправая AfD выступила против этой инициативы, заявив, что она близка к объявлению войны.

Контекст

Правительство ФРГ было объектом критики со стороны политических сил и общественности из-за колебаний в вопросе предоставления Украине тяжелых вооружений, необходимых для противостояния российскому агрессору. Берлин пытался избежать прямых поставок.

Во вторник правительство Германии подтвердило, что одобрит поставку в Украину зенитных танков «Гепард». Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт объявила об этом на авиабазе «Рамштайн» в Германии во время оборонной конференции по Украине.

Комплекс «Гепард» был разработан в 1960–1970-х годах, но несколько раз модернизировался с помощью новейшей электроники. Gepard вооружен двумя 35-мм пушками и радаром. Кроме воздушных они могут поражать и наземные цели.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине