Категория
Новости
Дата

PayPal увеличил доход на 31% за квартал. Ключевой причиной роста стала криптовалюта

Платежная система PayPal увеличила доход за первый квартал 2021 года на 31%. Гендиректор компании Дэн Шульман сказал, что криптовалюта стала ключевым двигателем роста, пишет CNBC.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Чистая прибыль PayPal в январе–марте выросла до $1,10 млрд с $84 млн годом ранее.
  • За три месяца доход компании вырос на 31%, с $4,62 млрд до $6,03 млрд.
  • Доход и прибыль превзошли ожидания аналитиков Refinitiv. Прибыль составила $1,22 на акцию против ожидаемых $1,01. Доход – $6,03 млрд против ожидаемых $5,9 млрд.
  • Общий объем платежей на платформе за первые три месяца 2021 года вырос на 50%, до $285 млрд.
  • Количество активных пользователей увеличилось на 14,5 млн, достигнув 392 млн человек.
  • После сообщения финрезультатов за первый квартал акции PayPal выросли на 5,5%.
  • Во втором квартале PayPal прогнозирует скорректированную прибыль в размере $1,12 на акцию при выручке в размере $6,25 млрд. PayPal ожидает рост дохода по итогам года на 20%, до $25,75 млрд.

Контекст

В октябре 2020 года PayPal объявила о выходе на рынок криптовалют. Платежная система позволила клиентам из США покупать, хранить и продавать биткоины и другие виртуальные валюты, используя учетные записи PayPal. У жителей других стран эта возможность появится в первой половине 2021 года.

Другие ведущие финтехкомпании, такие как провайдер мобильных платежей Square Inc и компания Robinhood Markets Inc, занимающаяся торговлей акциями, позволяют пользователям покупать и продавать криптовалюты. Однако запуск PayPal примечателен, учитывая объем рынка, который занимает компания, отмечает Reuters.

Биткоин и другие виртуальные монеты пытаются укрепиться в качестве широко используемых форм оплаты, несмотря на то что существуют уже более 10 лет. Неустойчивость криптовалют привлекает спекулянтов, а также создает риски для продавцов и покупателей. Транзакции также выполняются медленнее и дороже, чем в других платежных системах.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине