Национальный банк призвал британскую финтех-компанию Revolut получить украинскую банковскую лицензию. Несмотря на то, что у литовского Revolut Bank UAB европейская банковская лицензия, этого недостаточно для предоставления услуг в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора 27 февраля.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Подробности
- Образование филиала иностранного банка или получение банковской лицензии – единственные допустимые форматы ведения банковской деятельности в Украине, сообщает пресс-служба, ссылаясь на Закон Украины «О банках и банковской деятельности». Любая из этих форм нуждается в разрешении Нацбанка, отметила пресс-служба НБУ.
- Revolut Bank UAB не получал никаких лицензий или разрешений от Нацбанка. Финтех-компания также не подавала соответствующие заявки и не проходит процедуру лицензирования деятельности, говорится в релизе.
- НБУ подчеркнул, что защита прав потребителей финансовых услуг и системы гарантирования вкладов не распространяются на клиентов Revolut.
Контекст
Revolut 11 февраля запустился в Украине. Украинцы могут открыть европейский счет Revolut и получить доступ к ряду услуг, таких как мгновенные бесплатные переводы между пользователями приложения.
Финтех также запустил в Украине специальную дебетовую карту Clear Sky. Для украинцев выпуск этой карты бесплатный.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
До конца 2025-го британская финтех-компания планирует получить банковскую лицензию в Украине. «Получить лицензию – это приоритетная задача», – говорил руководитель запуска новых рынков в Revolut Дмитрий Стрельчук в интервью Forbes Ukraine в середине февраля. Однако конкретных сроков он не называл.