Категорія
Новости
Дата

Лишение БЭБ права открывать дела ударит по институциональной способности Бюро – Цивинский

1 хв читання

Поширити

Одобренная комитетом Верховной Рады поправка к законопроекту №12439, отнимающая у Бюро экономической безопасности (БЭБ) право открывать уголовные производства, может подорвать дееспособность ведомства. Об этом заявил директор БЭБ Александр Цивинский во второй части интервью ZN.UA.

Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов

Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн

Подробности

  • «В текущей версии это действительно лишение БЭБ возможностей, которые у него сейчас есть. При этом у других органов они остаются, а у БЭБ их заберут. Подход должен быть одинаков для всех, а не выборочный», – сказал он.
  • В то же время руководитель БЭБ признал, что проблема с подследственностью существует, ведь в прошлом производства регистрировались «непонятно как и для чего», бизнес страдал от массовых обысков и вызовов. Директор БЭБ подчеркнул, что нынешние изменения явились реакцией на жалобы предпринимателей.
  • Цивинский убежден, что после конкурса с участием международных партнеров и назначения нового руководителя Бюро следует дать ведомству время проявить себя. По его мнению, первым рубежом должен стать годовой аудит: «Если через год регистрация подследственности будет оставаться непонятной, тогда можно говорить о дискреции для БЭБ».
  • Идея упорядочить регистрацию дел в целом правильна, но она должна касаться всех органов без исключения, отметил директор БЭБ.

Контекст

27 августа комитет по вопросам правоохранительной деятельности под председательством Сергея Ионушаса в закрытом режиме поддержал поправку, предусматривающую передачу прокуратуре права возбуждать дела по преступлениям, совершенным служащими бизнес-структур.

Кроме того, вносить данные в Единый реестр досудебных расследований сможет только руководитель органа прокуратуры. По словам Цивинского, в такой редакции это фактически блокирует работу БЭБ.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал
Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?