Категория
Новости
Дата

Принудительно изъятые российские активы будут передаваться «Нацинвестфонду». Его возглавляет экс-министр экономики Милованов

Правительство определило, что госпредприятию «Национальный фонд инвестиций Украины» («Нацинвестфонд»), возглавляемому Тимофеем Миловановым, будут передаваться принудительно изъятые объекты права собственности России и ее резидентов. Об этом сообщило Минэкономики.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Госпредприятие «Нацинвестфонд» будет управлять изъятыми активами, пока государство не определит, как распорядиться ими в будущем», – говорится в сообщении.
  • «Нацинвестфонд» координируется Кабинетом Министров Украины.
  • Предприятие было создано в апреле 2021 года и главой назначили экс-министра экономики Тимофея Милованова.
  • Задача фонда была привлекать средства для реализации инвестиционных проектов, финансировать и реализовать приоритетные инвестиционные проекты, образовывать инвестиционные фонды и т.д.

Контекст

В марте Верховная Рада приняла законопроект (№7122), определяющий правовые основы принудительного изъятия российского имущества в Украине. Изъятие будет производиться без возмещения. Решение о национализации принимается СНБО и вводится в действие указом президента. Перечень под отчуждение представляет Кабмин.

Национальное агентство по предотвращению коррупции составило список из 21 компаний, которыми в Украине владеет государство Россия и которые будут национализированы, а их имущество – принудительно изъято. В списке на национализацию — Проминвестбанк и Сбербанк, «Энергомашспецсталь», «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», «Лисичанская нефтяная инвестиционная компания», «Газпром сбыт Украина», «Южниигипрогаз», 13-й судоремонтный завод Черноморского флота.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине