Категория
Новости
Дата

ПриватБанк перенес свой дата-центр в Европу, чтобы защитить данные от военных действий в Украине

ПриватБанк перенес свой дата-центр в Евросоюз, опасаясь угрозы физического уничтожения дата-центров банка в Киеве и Днепре. Об этом рассказал член наблюдательного совета банка Роман Сульжик в ходе дискуссии Центра экономической стратегии.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • ПриватБанк работал над проектом переноса данных своих клиентов на территорию Евросоюза в течение последних 45 дней, сказал Сульжик. Именно с этим были связаны перебои в работе сервисов банка в последние недели, хотя банк не сообщал об этом публично.
  • «Сейчас Приват полностью работает из Европы», – сказал Сульжик. В начале марта, напомнил он, Национальный банк разрешил банкам содержать клиентские данные за пределами страны.
  • Как отметил в комментарии Forbes заместитель главы НБУ Ярослав Матузка, банки давно поднимали вопрос более глубокого использования облачных технологий. «Теперь банки не зависят от критической инфраструктуры внутри страны», – сказал он.

Контекст:

Постановлением №42 от 8 марта НБУ разрешил банкам на период военного положения плюс два года предоставлять услуги, используя облачные сервисы и оборудование на территории государств Европейского союза, Великобритании, Соединенных Штатов Америки и Канады.

Из-за военных действий, по данным Нацбанка, в Украине не работает почти треть отделений банков.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине