Категория
Новости
Дата

Рисков дефицита топлива в Украине после остановки поставок компанией Proton Energy нет, – Минэкономики

Импортеры и участники топливного рынка заверили, что рисков дефицита дизельного топлива и сжиженного газа нет. Остановка поставок с 1 апреля компанией Proton Energy будет замещена альтернативными источниками, отмечает Министерство экономики после совещания с участниками рынка.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • На совещании присутствовали представители ассоциации «Нефтегазовая ассоциация Украины», Украинской ассоциации сжиженного газа, Укргаздобычи, сети АЗС «ОККО», WOG, «Амик», «Укрнафта», ТД Автотранс-Ойл, «БРСМ».
  • Участниками наработан план для замещения поставок и сохранения ценовой стабильности.
  • Правительство осуществляет комплексные меры по борьбе со спекулятивным ажиотажем, который может быть вызван вследствие заявления компаний о приостановлении поставок.
  • Минэкономики отметило, что на данный момент ценовая ситуация в Украине также находится под влиянием объективного внешнего фактора – роста цен на нефть во всем мире.

Контекст

Компания Proton Energy Group SA, которой принадлежит связанная с Виктором Медведчуком сеть АЗС Glusco, и ее партнер Wexler остановят с 1 апреля поставки топлива на украинский рынок. Среди причин такого решения в компаниях называют действия украинской власти.

11 марта Служба безопасности Украины провела масштабные обыски по всей стране на объектах сети станций топлива Glusco, которую связывают с кумом президента РФ Виктором Медведчуком. Причиной стало разоблачение масштабной сделки по теневой реализации некачественных нефтепродуктов. Ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов составляет около 240 млн грн.

В Государственной фискальной службе уточнили, что нефтепродукты ввозили с использованием морских судов, скрывая реальные объемы импорта, в том числе из России, а затем реализовывали через «известную сеть АЗС».

В свою очередь, группа Glusco опровергла связь с фигурантами уголовного дела. И 12 марта Glusco сообщила о возобновлении работы на 88 из 105 АЗК для реализации газа и сопутствующих товаров.

Справка

Proton Energy Group SA с 2016 года единственный поставщик продукции НК «Роснефть» в Украине. По данным enkorr, в 2020-м она поставила в Украину 1,77 млн тонн дизтоплива (23,9% рынка) и 411 000 тонн (22,3%) сжиженного газа.

Proton Energy Group SA через дочернюю компанию Glusco Energy SA владеет украинским розничной сетью под брендом Glusco, которую в начале 2019 года было передано в управление холдинга Unimex и Wexler Group.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине