Категория
Новости
Дата

Россияне снова повредили линию, питающую АЭС в Чернобыле. Ее отремонтировали только вчера

Российские войска снова повредили высоковольтную линию, питающую Чернобыльскую АЭС и Славутич. В воскресенье, 13 марта, ее отремонтировали специалисты «Укрэнерго».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Вечером 13 марта линию поставили под напряжение и начали возобновлять энергопитание ЧАЭС и города Славутич.
  • Завершить эти работы не удалось, потому что россияне вскоре снова повредили линию.
  • Аварийные бригады от «Укрэнерго» вынуждены снова ехать в опасную зону и ликвидировать повреждения.
  • Надежное электропитание ЧАЭС является очень важным для ядерной безопасности.
  • Также от линии, питающей атомную станцию, зависит электроснабжение жителей Славутича.
  • «Даже после успешного ремонта и очередного восстановления электроснабжения на ЧАЭС не исключены новые случаи повреждений из-за вражеских обстрелов и вызванных ими пожаров», – говорят в «Укрэнерго».

Ключевая цитата

«Беспрепятственный и быстрый допуск ремонтных бригад «Укрэнерго» к этой линии для проведения осмотров и ремонтов крайне важен не только для украинских потребителей, но и для Европы в целом», – говорится в заявлении «Укрэнерго».

По словам ее специалистов, это поможет избежать повторной катастрофы на Чернобыльской АЭС и сохранить жизнь и здоровье людей, которые могут стать ее жертвами.

Контекст

Персонал ЧАЭС, не имевший ротации с начала военной агрессии, изнурен психологически и физически и не может качественно проводить обслуживание станции.

Единственной гарантией безопасности ЧАЭС есть полный отвод российских войск со станции», – говорят в Минэнерго.

В начале марта российские войска обесточили Чернобыльскую АЭС из-за боев. Славутич тоже остался без тока. Отсутствие электроэнергии может вызвать радиацию и высокое облучение персонала.

Электроснабжение позволяет постоянно охлаждать 20 000 отработанных топливных сборок на хранилище отработанного ядерного топлива-1, пояснил Энергоатом.

Если электроснабжения нет, насосы не будут охлаждать отработанное топливо. Температура в бассейнах выдержки возрастет, возникнет парение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине