Категория
Новости
Дата

Швейцария предоставит Украине более ₣100 млн финансовой помощи

Швейцария увеличит финансовую помощь Украине до более чем ₣100 млн (около $104 млн) и выделит ₣15 млн ($15,6 млн) на цифровую трансформацию. Об этом заявил президент Швейцарии Иньяцио Кассис на конференции по восстановлению Украины в Лугано во вторник, пишет «Интерфакс-Украина».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Швейцария удвоит финансирование в рамках двустороннего сотрудничества с Украиной более чем до ₣100 млн до 2023 года, отметил Кассис.
  • «Откликнувшись на призыв премьер-министра (Дениса Шмыгаля), мы выделим по меньшей мере ₣15 млн на цифровую трансформацию», – сообщил он.
  • Президент добавил, что Швейцария выделяет Украине средства на многосторонней основе через ООН, Всемирный банк, ЕБРР и другие организации.

Контекст

Украинское правительство 4 июля в швейцарском Лугано представило план восстановления Украины United 24, над которым последние два месяца Кабмин и Офис президента работали в рамках Национального совета восстановления. План представляет собой набор документов, которые описывают почти все ключевые сферы и отрасли украинской экономики. Ориентировочная стоимость его реализации – $750 млрд до 2032 года.

Европейский инвестиционный банк на конференции по восстановлению Украины предложил создать новый инструмент – трастовый фонд ЕС – Украина Gateway (GTF). Речь идет о дополнительном инструменте для восстановления критической инфраструктуры в Украине. «С помощью трастового фонда ЕИБ надеется оказать помощь в тех направлениях, где это нужно больше всего», – сказала вице-президент банка Тереза Червинская.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине