Getty Images
Категорія
Новости
Дата

Си Цзиньпин планирует поговорить с Зеленским после встречи с Путиным – WSJ

1 хв читання

Поширити
Getty Images

Глава КНР Си Цзиньпин планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским впервые с начала войны, вероятно после того, как на следующей неделе посетит Москву, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Ожидается, что переговоры с Зеленским состоятся виртуально.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей, бізнеси та ідеї, які вже сьогодні визначають майбутнє країни.

Головні теми номера:

  • «30 до 30» – архітектори нової країни
  • 15 перспективних ветеранських компаній
  • Війна на виснаження бізнесу
  • 20 перспективних франшиз
  • Друг України №1 – Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні
  • Українське мистецтво воєнного часу та феномен Івана Марчука

Традиційно в номері — понад 190 сторінок фірмових історій, аналітики та досліджень Forbes Ukraine.

Купити журнал

Ключевые факты

  • По данным издания, встречи с Путиным и Зеленским отражают стремление Пекина играть более активную роль в посредничестве по прекращению войны в Украине.
  • Разговор с Зеленским, если он состоится, станет своеобразным шагом в попытках Пекина «сыграть роль миротворца в Украине, которые до сих пор воспринимают в Европе скептически».
  • Также Си Цзиньпин рассматривает возможность посещения других европейских стран в рамках своей поездки в Россию, хотя, по словам источников, его полный маршрут еще не подтвержден.
  • Как сообщает издание, заграничная поездка станет первой для Си Цзиньпина после ухода на беспрецедентный третий срок в качестве главы государства. 69-летний китайский лидер стремится укрепить свой статус мирового государственного деятеля и справиться с обостряющейся конкуренцией с США и их союзниками.

Контекст

К годовщине полномасштабного вторжения России в Украину Китай, как и обещал, обнародовал план по урегулированию конфликта, он состоит из 12 пунктов, среди которых – возобновление мирных переговоров и прекращение односторонних санкций.

В прошлом месяце Зеленский сказал, что планирует встретиться с Си Цзиньпином, чтобы обсудить идеи Китая по прекращению конфликта в Украине. Президент Украины также выразил надежду, что Китай не будет поставлять оружие России – шаг, по мнению США, рассматривавшийся Пекином, но Китай это отрицает.

Правительство России заявило, что разделяет взгляды Пекина на войну в Украине и приветствовало мирное предложение Китая.

Известно, что Си Цзиньпин не разговаривал с Зеленским с тех пор, как начались боевые действия, хотя китайский лидер несколько раз общался с Путиным с помощью видеозвонков и личных встреч с того момента, как началась война.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?