Категория
Новости
Дата

Служба доставки дронами Zipline удвоила свою оценку. Этому способствует спрос, возникший во время пандемии

Американский стартап Zipline, который производит и управляет беспилотными летательными аппаратами, привлек $250 млн. Его оценка увеличились более чем в два раза, до $2,75 млрд, пишет Financial Times.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Среди новых инвесторов Zipline – Fidelity, Intercorp, Emerging Capital Partners и Reinvent Capital. Они присоединяются к существующим инвесторам – Baillie Gifford, Temasek и Katalyst Ventures.
  • Zipline планирует использовать инвестиции для строительства новых центров и складов в Африке, а также для расширения деятельности в США, пишет Bloomberg.
  • За все время существования Zipline привлекла $486 млн.

Контекст

Zipline основали Кинан Виробек, Келлер Ринаудо, Уилл Гецлер в 2011 году в Сан-Франциско (США), пишет Crunchbase. Компания вертикально интегрированна, то есть разрабатывает и производит беспилотные дроны, программное обеспечение для логистики и сопутствующие системы, отмечает TechCrunch. По словам гендиректора Zipline Келлера Ринаудо, такая модель была вынужденной, так как во время разработки беспилотников сторонние компоненты оказались ненадежными или плохо интегрировались.

Zipline сделал имя в Африке – сначала в Руанде, а затем в Гане. Там компания с 2016 года поставляет лекарства в сельские клиники. В частности, кровь, жизненно важные лекарства и другие предметы первой необходимости. Сервис Zipline функционирует следующим образом: врачи, которые находятся в отдаленных районах, делают запрос на доставку. Затем дрон летит в клинику и сбрасывает груз на парашюте. В прошлом году компания начала доставлять средства индивидуальной защиты в больницы в Северной Каролине (США), а также начала сотрудничать с гигантом розничной торговли Walmart, который поставляет товары для здоровья. В ближайшие месяцы Zipline планирует начать деятельность в Нигерии и Японии.

Zipline утверждает, что в прошлом году помог спасти 15 000 жизней, ежедневно доставляя заказы до 2500 больниц и медицинских учреждений. Ринаудо отметил, что в прошлом году Zipline утроила объем заказов, поскольку мировые системы здравоохранения страдали от недостатка поставок. Также в этом году Zipline начала транспортировки вакцин против COVID-19, пишет Bloomberg.

Важные цифры

По прогнозу Deloitte, только в США рынок воздушной мобильности, включающий воздушное перемещение товаров и людей, к 2035 году будет стоить $115 млрд и на нем будет работать 280 000 человек.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине