Starship от SpaceX взлетает со стартовой площадки в Бока-Чика, штат Техас, 20 апреля 2023 года. /Getty Images
Категория
Новости
Дата

SpaceX Илона Маска со второй попытки запустила ракету для полетов на Марс. Через несколько минут она взорвалась

Starship от SpaceX взлетает со стартовой площадки в Бока-Чика, штат Техас, 20 апреля 2023 года. Фото Getty Images

Компания SpaceX в четверг, 20 апреля, со второй попытки запустила крупнейшую в истории ракету и корабль – Super Heavy и Starship, через несколько минут она взорвалась после достижения высоты почти в 40 км. Компания Илона Маска транслировала запуск в прямом эфире.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Старт прошел в 8:34 утра по местному времени с небольшого космодрома в городе Бока-Чика, штат Техас.
  • Через 90 минут космический корабль должен был совершить почти полный оборот вокруг земного шара, вернуться в атмосферу и опуститься в Тихий океан к северу от Гавайских островов.
  • Ракета SpaceX Starship через несколько минут после того, как покинула стартовую площадку, взорвалась, не достигнув орбиты. Ракета поднялась с помощью своих 33 двигателей Raptor до высоты почти 40 км, прежде чем взорваться.
  • SpaceX заявила в прямом эфире, что ракета-носитель Super Heavy не смогла отделиться от Starship.
  • В то же время, Маск поздравил команду SpaceX с тестовым запуском Starship. «Многому научился для следующего тестового запуска через несколько месяцев», – написал он.

Контекст

Первая попытка запустить Starship состоялась в минувший понедельник, но из-за ухудшения погоды и проблем с топливом — замерз клапан давления — запуск отложили.

Высота корабля и ракеты-носителя составляет почти 120 м, а тяга почти вдвое превышает мощность самой мощной из построенных ракет.

Илон Маск рассчитывает, что ракета Starship полностью изменит индустрию ракетостроения и освоения космоса. Она предназначена для полного и быстрого использования. Маск заявляет, что ракета сможет совершать несколько рейсов в день, доставляя на орбиту людей или грузы.

Глава SpaceX также рассматривает Starship как транспортное средство, которое может открыть эпоху межпланетных путешествий для всех желающих.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине