Категория
Новости
Дата

Союз украинских предпринимателей попросил Зеленского и Шмыгаля расширить правовой режим Дія City на промышленные предприятия

Союз украинских предпринимателей (СУП) обратился к президенту Владимиру Зеленскому и премьер-министру Денису Шмыгалю с инициативами по улучшению условий ведения бизнеса. Соответствующее письмо имеется в распоряжении Forbes.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты:

  • СУП просит предоставить всем промышленным предприятиям возможность воспользоваться налоговыми преимуществами программы Дія City. Расширить перечень видов деятельности, подпадающих под закон «О стимулировании развития цифровой экономики», кроме производства подакцизных товаров.
  • Для промышленных предприятий исключить требование размера среднемесячной заработной платы, установленное законом «О стимулировании развития цифровой экономики». «Для восстановления экономики в послевоенный период понадобится длительное время, в течение которого выплаты заработных плат в размере €1200 являются слишком обременительны и не соответствует уровню средних заработных плат в довоенный период», — говорится в письме.
  • Установить неограниченный по времени лимит по доходу до 10 млрд грн для налогоплательщиков третьей группы.
  • Кроме того, СУП просит внедрить дерегуляционную гильотину и ликвидировать инфраструктурный монополизм.
Союз украинских предпринимателей попросил Зеленского и Шмыгаля расширить правовой режим Дія City на промышленные предприятия /Фото 1

Контекст:

Дія City – это специальный правовой режим для IT-бизнеса, который заработал 8 февраля 2022 года. Работать в Дія City смогут как украинские, так и иностранные компании, стартапы, инвесторы на одинаковых условиях. Резидентами стали более 100 компаний, среди которых Revolut, Fintech Farm, Miratech и т.д.

У них специальная система налогообложения – с налогом на выведенный капитал, вместо налога на прибыль; либерализация трудовых отношений – разрешено как классическое трудоустройство по КЗоТ, так и контрактное (альтернатива ФЛП); европейская система приобретения и защиты интеллектуальных прав; защита своих интересов с использованием элементов английского права, а не в районном суде. В Дія City компании защищены от проверок и необоснованных расследований благодаря особой процедуре процессуальных действий. На проведение каких-либо следственных действий у резидентов Дія City для правоохранителей разработали повышенный санкционный механизм.

Детальнее о том, какие налоги платят резиденты «Дія City».

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине