Категория
Новости
Дата

США обсуждают шаги по лишению РФ нефтяных доходов. Они могут не понравиться Китаю и Индии – NYT

США разрабатывают новые шаги, которые помогут сократить нефтяные доходы РФ, пишет The New York Times со ссылкой на источники среди американских чиновников. Главный вопрос – как лишить Москву доходов, не сократив запасы нефти на мировом рынке.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Белый дом рассматривает запрет на ведение дел с компаниями из США и стран-партнеров для иностранных покупателей российской нефти, не соблюдающих ограничения.
  • От иностранных компаний могут потребовать плату за российскую нефть по ценам ниже рыночных. Кто будет покупать нефть подороже, рискует попасть под санкции США.
  • Иностранные банки могут обязать переводить платежи за нефть на специальные счета, деньги на которых РФ сможет использовать только для покупки товаров первой необходимости – продуктов и лекарств.
  • В администрации Джо Байдена рассматривают разные варианты действий и еще не определились с курсом, говорят собеседники издания. Степень того, как эти механизмы будут введены в действие, США будут оказывать давление на страны, заставляя их постепенно сокращать закупку российской нефти, как это было в случае с иранской нефтью, пишет NYT.
  • Такие меры могут стать серьезным эскалационным шагом, который может привести к политическому конфликту между США и другими странами, покупающими российскую нефть, например, Китаем, Индией и Турцией, отмечает издание.

Контекст

16 мая министры иностранных дел ЕС не смогли договориться о шестом пакете санкций против РФ, в который входит нефтяное эмбарго. Санкции блокирует Венгрия. Будапешт готов разблокировать шестой пакет, только когда Еврокомиссия выплатит инвестиционный пакет в размере €15–18 млрд, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

ЕС рассматривает возможность денежной компенсации Венгрии за поддержку шестого пакета санкций против РФ, предусматривающего постепенный отказ от импорта российской нефти, сообщало Politico со ссылкой на европейских чиновников.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине