Категория
Новости
Дата

ЕС может предложить Венгрии денежную компенсацию за отказ от нефти из России – Politico

Европейский союз рассматривает возможность денежной компенсации в Венгрии за поддержку шестого пакета санкций против РФ, предусматривающего постепенный отказ от импорта российской нефти. Об этом пишет Politico со ссылкой на троих европейских чиновников.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Венгрия может получить компенсацию в рамках новой энергетической стратегии REPowerEU, которую планируют представить 18 мая, говорят собеседники издания. Цель REPowerEU – поэтапный отказ ЕС от российского ископаемого топлива задолго до 2030 года.
  • ЕС предложил Венгрии и Словакии отсрочить эмбарго до конца 2024 года, а Чехии – до июня 2024 года. По информации Politico, подобный проект обсудили 8 мая. Но Венгрия заявила, что ей нужно больше времени, отмечает издание.
  • Чем больше ЕС сможет помочь Венгрии с REPowerEU, тем быстрее страна сможет отказаться от российской нефти, сказал один из чиновников ЕС.

Контекст

Санкции ЕС требуют одобрения всех его 27 стран-членов. В настоящее время правительство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана блокирует санкции, ссылаясь на большую зависимость от российской нефти. Эмбарго будет равносильно «ядерной бомбе, сброшенной на венгерскую экономику», заявлял Орбан.

Нефтяное эмбарго нужно вводить «аккуратно», чтобы дать время ЕС найти альтернативных поставщиков и минимизировать влияние санкций на рынки, заявляла президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. Отказ от нефти и очищенных нефтепродуктов из РФ должен занять шесть месяцев и завершиться к концу 2022 года, подчеркивала она.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине