Категория
Новости
Дата

США рассматривают возможность снятия ограничений на экспорт тяжелых ударных БПЛА – Reuters

1 хв читання

БПЛА MQ-9 Reaper /Getty Images

БПЛА MQ-9 Reaper во время учебной миссии на авиабазе Крич, Индиан-Спрингс, Невада, 17 ноября 2015 года Фото Getty Images

Президент США Дональд Трамп может единолично изменить соглашение о контроле над вооружениями, которому 38 лет, чтобы разрешить экспорт тяжелых ударных беспилотников, таких как Reaper. Об этом 5 сентября пишет Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника и четыре информированных источника.

Покупайте годовую подписку на шесть журналов Forbes Ukraine по цене четырех. Если вы цените качество, глубину и силу реального опыта, эта подписка именно для вас.

Подробности

  • По словам чиновника, новая политика позволит компаниям General Atomics, Kratos и Anduril, производящим крупные беспилотники, получать одобрение Госдепартамента на их продажу за границу как «иностранные военные продажи».
  • Чиновник отметил, что эти изменения являются частью более широкой реформы программы иностранных военных продаж США. В Госдепартаменте от комментариев отказались.
  • Согласно действующему соглашению, продажа военных беспилотников ограничивается «сильной презумпцией отказа», что требует от страны-покупателя обосновать необходимость приобретения дронов из соображений безопасности и гарантировать их использование в соответствии с международным правом.
  • Новые правила, по словам чиновника, сделают США ведущим поставщиком беспилотников, устранив преимущество Турции и Китая на этом рынке.
  • В настоящее время США не поставляют дроны в ряд стран, в частности в Украину, из-за опасений, что передовые технологии могут попасть в руки противников.
  • По информации источников, точная дата объявления новых правил продажи беспилотников еще не определена. Ожидалось, что пересмотр программы состоится в 2025 году, и сейчас администрация активно работает над ее внедрением.

Контекст

Основным нормативным актом, регулирующим экспорт вооружений, является Arms Export Control Act (AECA), принятый в 1976 году. Этот закон не устанавливает абсолютные запреты на экспорт конкретных видов вооружений, в частности беспилотников, а предоставляет президенту США полномочия контролировать экспорт оборонных технологий через определение процедур и критериев.

Кроме того, экспорт беспилотников, таких как MQ-9 Reaper, регулируется международной договоренностью – Режимом контроля за ракетными технологиями (MTCR), внедренным в 1987 году 35 странами. MTCR не является законом США, а добровольным соглашением, ограничивающим распространение технологий, способных переносить груз весом более 500 кг на расстояние более 300 км. Согласно MTCR, беспилотники категории I, к которой относится Reaper, подпадают под «сильную презумпцию отказа», что усложняет их экспорт, но не запрещает его полностью. В 2020 году администрация Дональда Трампа пересмотрела толкование MTCR, позволив классифицировать определенные дроны, двигающиеся со скоростью до 800 км/ч, как категорию II, что облегчает их экспорт по индивидуальным разрешениям.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Четвертий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні