Категория
Новости
Дата

Трамп доволен результатами переговоров США с Украиной в Берлине – Sky News

1 хв читання

Поширити

Президент США Дональд Трамп доволен результатами переговоров между украинской и американской делегациями, которые состоялись 14 и 15 декабря в Берлине. Об этом сообщило Sky News со ссылкой на американского чиновника.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Переговоры были очень позитивными, и был достигнут консенсус по ряду вопросов, сказал собеседник издания. Он подчеркнул, что некоторые вопросы еще остаются открытыми, но Дональд Трамп доволен прогрессом.
  • Чиновник отметил, что европейские представители продемонстрировали большие результаты, и выразил надежду, что «мы на пути к миру».
  • По его словам, стороны достигли прогресса в вопросе гарантий безопасности для Украины на основе статьи 5 НАТО, но предупредил, что эти «гарантии не будут действовать вечно».
  • На переговорах обсуждались «чрезвычайно сильные гарантии», по сути, аналогичные «статье 5», а также очень сильные механизмы сдерживания, рассказали источники BBC. Речь идет о численности украинских войск и доступных ей вооружений.

Контекст

15 декабря в Берлине состоялся второй раунд переговоров президента Украины Владимира Зеленского и украинской делегации с представителями президента США Дональда Трампа – Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Комментируя результаты встречи, Зеленский назвал разговор непростым, но продуктивным.

Переговоры 14 декабря продолжались пять часов. Стороны не смогли договориться о ключевом – предложенной США «демилитаризованной зоне» в Донецкой области, сообщила Bild со ссылкой на источники. В то же время по их словам, Киев якобы готов отказаться от вступления в НАТО и как можно быстрее провести выборы.

Отмечается, что Украина готова к временному «замораживанию» фронта и фактической потере контроля над оккупированными территориями, но категорически отвергает требование вывести войска из части Донецкой области под контролем Киева. США предлагали компромисс: Украина отступает примерно на 5600 кв. км, а российские войска туда не входят. Москва поддержала идею, но предлагает вместо армии разместить силы Росгвардии. Украинские чиновники называют это равнозначным капитуляции. Киев предложил взаимное отступление обеих сторон на равное расстояние.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?