Три китайские компании прекратили сотрудничество с нападающим мадридского «Реала» Килианом Мбаппе после его комментария о бывшем лидере Китая Мао Цзэдуне, пишет Reuters. Государственный телеканал CCTV убрал рекламу с участием футболиста, а китайские социальные сети ограничили доступ к его аккаунтам. Мбаппе извинился за свои слова, назвав их опрометчивыми.
Инвестгид от Forbes Ukraine: новая рассылка о частных инвестициях
Детали
- Скандал разгорелся после появления фрагмента подкаста, в котором капитан сборной Франции назвал Мао Цзэдуна «каким-то парнем – кажется, китайским диктатором». В течение суток после распространения записи о прекращении сотрудничества с футболистом объявили производитель молочной продукции Mengniu Dairy, компания Shanghai Milkground и производитель энергетических напитков Eastroc.
- Мбаппе извинился за высказывания, назвав их опрометчивыми.
- Аналитики отмечают, что этот случай демонстрирует риски для иностранных знаменитостей и компаний, работающих на китайском рынке. Публичная критика в интернете может быстро перерасти в репутационный кризис, заставляя коммерческих партнеров дистанцироваться от его участников.
- Вместе с тем сложно определить, насколько масштабная негативная реакция отражает реальные настроения китайских потребителей, а насколько ее усиливают государственные медиа, онлайн-платформы и официальные структуры.
- Спортивный аналитик Марк Дреер считает, что в ситуации с Мбаппе возмущение в некоторой степени было искусственно сформировано. Оригинальные высказывания футболиста были практически недоступны в китайском интернете из-за цензуры, поэтому многие пользователи узнавали о скандале преимущественно из сообщений о разрыве спонсорских контрактов и критики со стороны государственных медиа.
- Эксперты советуют международным компаниям заранее готовить партнеров к культурным и политическим особенностям китайского рынка, проводить медиатренинги и прописывать в рекламных контрактах условия относительно поведенческих и репутационных рисков.
Контекст
Скандалы из-за политических и культурных вопросов неоднократно влияли на бизнес иностранных компаний в Китае. В 2018 году Dolce & Gabbana отменила показ в Шанхае после волны критики. В 2019 году извиняться пришлось Versace, Dior и Coach из-за вопросов, связанных с отображением китайских территорий в продукции брендов.
H&M, Nike и Adidas столкнулись с бойкотами на фоне спора о хлопке из Синьцзяна. Национальная баскетбольная ассоциация США (NBA) испытала последствия конфликта с китайским государственным телеканалом CCTV после того, как руководитель клуба Houston Rockets выразил поддержку продемократическому движению в Гонконге.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Эти случаи демонстрируют, что для международного бизнеса работа в Китае связана не только с коммерческими возможностями, но и с политическими и репутационными рисками. Даже краткий комментарий публичной персоны может привести к быстрому разрыву партнерств и потере доступа к значительной аудитории.