Категория
Новости
Дата

В России заблокировали VPN-сервисы, позволявшие пользоваться заблокированными соцсетями

Роскомнадзор подтвердил, что ведет работу по блокировке VPN-сервисов, в частности Proton VPN. Российские пользователи в четверг сообщают о сбоях при подключении к сервисам. Об этом пишет «Интерфакс».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Согласно закону «О связи», средства обхода блокировки противоправного контента признаются угрозой. Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство», – сообщили в ведомстве «Интерфаксу» в ответ на запрос о проблемах с доступом к сервису Proton VPN.
  • На сайте Proton появилось сообщение о проблемах с подключением к сервису в России. «Сейчас мы изучаем проблему, но она не вызвана какими-либо изменениями с нашей стороны. Вполне возможно, что местные интернет-провайдеры и власти мешают VPN-соединениям, и в этом случае мы не сможем решить такие проблемы. Некоторые серверы могут продолжать работу. Мы продолжаем попытки обойти блокировку. Спасибо за ваше терпение и понимание», – говорится в сообщении.
  • Российские пользователи также не могут подключиться к Outline VPN и Lantern.

Контекст

15 марта глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн сообщил, что в России уже заблокировано около 20 популярных сервисов VPN и Роскомнадзор намерен продолжить эту работу.

В прошлом году в РФ была ограничена работа более десятка популярных сервисов, в том числе ExpressVPN, Nord VPN, Hola!VPN, IPVanish VPN, KeepSolid VPN Unlimited, Speedify VPN. Роскомнадзор оставляет возможность использования этих сервисов только для компаний так называемого белого списка, которые сообщили, что эти VPN нужны им в работе.

По данным агрегатора Top10VPN.com, с 24 февраля в России заблокировали уже 400 изданий, 138 финансовых сайтов, 93 – антивоенных и три больших социальных платформы: Twitter, Facebook, Instagram. Проект «Роскомсвобода» оценивает общее количество блокировок в 741 сайт.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине