Категория
Новости
Дата

Украинские евробонды восстанавливаются. Котировки растут по всем выпускам бумаг

Котировки украинских облигаций внешнего госзайма 19 января растут после стремительного падения в течение нескольких дней, свидетельствуют данные Bloomberg Terminal. Цены облигаций еще очень далеки от нормальных, но динамика хорошая, пишет финансовый аналитик ICU Михаил Демкив.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Наилучшая ситуация наблюдаются у выпусков со сроком погашения в 2029, 2030, 2032 и 2033 годах – они превысили отметки от 13 января.
  • Доходность по облигациям с погашением в сентябре, возросшая 17 января до уровня 26,55%, снизилась до 18,33%. Пока это только около 94% их номинальной стоимости.
  • «Лента Bloomberg пестрит красными заголовками важных новостей на тему российской угрозы. Рынки воспринимают их достаточно живо и положительно», – прокомментировал ситуацию Демкив.
Украинские евробонды восстанавливаются. Котировки растут по всем выпускам бумаг /Фото 1

Контекст

Вечером 14 января облигации с погашением в сентябре 2022 года торговались с доходностью 19,5%. Котировки облигаций со сроком погашения в 2026, 2027 и 2032 годах также обвалились. Ставки валютных бумаг были сравнимы с доходами, которые Минфин платит по гривневому долгу – 10,6-11,5%. Котировки долгосрочных бумаг приблизились к пиковым значениям времен первых недель пандемии коронавируса.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине