Компания «Укрнафта» просит Минэнерго и Минфин снизить ренту для новых нефтяных скважин на первые три–пять лет и отсрочить оплату до момента реализации. Об этом свидетельствует письмо руководителя компании Сергея Корецкого от 5 февраля 2024 года в профильные министерства, которое есть в распоряжении Forbes Ukraine. Компания заявила, что решение позволит ей пробурить 25 новых скважин.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.
Ключевые факты
- Компания предлагает разрешить платить ренту по нефти и нефтепродуктам только после продажи. Такие правила действуют для газа с апреля 2022 года.
- «Укрнафта» предлагает установить стимулирующие рентные ставки для новых скважин глубиной до 3500 м в течение первых трех лет – 12% вместо 31% при цене нефти до $700 за тонну. Если нефть стоит подороже, предлагают ставку 36% вместо 65%.
- По предложению компании, для нефтяных скважин глубиной более 3500 м в течение первых пяти лет рентная ставка должна быть 6% при цене нефти до $700 за тонну и 18%, если нефть стоит дороже.
- «Укрнафта» предлагает относить к глубоким скважины более 3500 м, потому что их сложно разрабатывать.
- Благодаря стимулирующей ренте «Укрнафта» сможет пробурить 25 нефтяных скважин, по данным компании. Сейчас эти проекты относят к рискованным из-за расчетов о рентабельности добычи.
- В случае введения уменьшенных рентных ставок для новых скважин «Укрнафта» сможет дополнительно уплатить в госбюджет в 2024 году 159,6 млн грн, в 2025-м – 585,6 млн грн, в 2030-м – 3,7 млрд грн.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.