Категория
Новости
Дата

«Укртелеком» в первом квартале вышел в прибыль после убытка в прошлом году и увеличил выручку на 17%

1 хв читання

Поширити

«Укртелеком» в первом квартале нарастил выручку на 16,5% в годовом измерении – до 1,36 млрд грн. Компания также вышла в прибыль: чистый финансовый результат составил 15,46 млн грн по сравнению с убытком 652,95 млн грн за аналогичный период 2025 года, говорится в финотчете компании от 5 мая.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Показатель EBITDA остался стабильным и составил около 252 млн грн, а маржа EBITDA выросла до 18,5%, несмотря на существенное (почти на 45%) подорожание электроэнергии. Валовая прибыль увеличилась на 1,1% – до 265,61 млн грн, тогда как операционный результат улучшился до 63,2 млн грн по сравнению с убытком годом ранее.
  • Основным драйвером развития остаются оптические технологии: доходы от услуг интернета выросли на 14,2%, частично компенсируя падение традиционной телефонии, пояснили в «Укртелекоме». Компания продолжает масштабную модернизацию сети GPON и развитие энергонезависимой инфраструктуры.
  • Общий объем капитальных инвестиций в квартале составил 87,76 млн грн. Средства направляли на развитие оптических сетей, модернизацию телеком-инфраструктуры, усиление киберзащиты, резервирование систем и восстановление поврежденных объектов. Общая протяженность оптической сети превышает 93 500 км.
  • В первом квартале компания ввела скорость до 1 Гбит/с для абонентов GPON. Количество новых подключений в B2C-сегменте выросло почти на 118% г/г.
  • По состоянию на конец квартала к оптической сети подключены более 1410 медицинских и почти 1990 образовательных учреждений. С начала года подключены 26 медицинских и 67 образовательных учреждений.
  • Доход от аренды недвижимости вырос почти на 22% и превысил 155 млн грн.
  • За квартал уплачено более 417 млн грн налогов и сборов. Среднесписочная численность работников – около 5600 человек.

Контекст

Из-за войны и оккупации «Укртелеком» потерял контроль над инфраструктурой почти в 900 населенных пунктах Луганской, Донецкой, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей. Предварительная оценка стоимости разрушенных зданий, оборудования и других активов на временно оккупированных территориях с учетом ограниченного доступа для осмотра составляет более 450 млн грн.

В 2025 году АО «Укртелеком» увеличил выручку почти на 7% – до 5,2 млрд грн. EBITDA превысила 1,2 млрд грн (+31%), рентабельность составила 24%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?