Категория
Новости
Дата

Правительство Италии национализирует НПЗ «Лукойла». На него приходится 20% перерабатывающих мощностей страны.

Правительство Италии планирует национализировать принадлежащий российскому «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод ISAB на Сицилии. Решения могут быть приняты на заседании правительства 1 декабря, пишет La Repubblica со ссылкой на источники.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Самый важный» НПЗ в Италии должен перейти в распоряжение итальянского Минфина.
  • Издание напомнило, что после вступления в силу нефтяного эмбарго ЕС (5 декабря) НПЗ больше не сможет получать нефть из РФ. Таким образом, под угрозой увольнения окажутся более 10 000 рабочих. Однако после национализации завод сможет закупать сырую нефть у других государств, отметило издание.

Контекст

Еще в сентябре власти Италии исключали национализацию ISAB. Тогда считалось, что лучшим решением была бы продажа НПЗ иностранному инвестору.

В ноябре «Лукойл» отказался от продажи НПЗ американской инвестиционной компании Crossbridge Energy Partners. Как отмечали источники Financial Times, россияне усомнились в возможности потенциального покупателя предоставить необходимую сумму для сделки.

На ISAB приходится около 20% всех перерабатывающих мощностей Италии.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине