Категория
Новости
Дата

Верховная Рада приняла закон о стимулировании производства крафтовых спиртных напитков

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5762, который должен упростить условия производства дистиллятов субъектами малого предпринимательства, сообщил народный депутат, глава налогового комитета Даниил Гетманцев. Цель законопроекта – поддержать малых производителей крафтовых спиртных напитков.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Законопроект призван смягчить регулирование в этой сфере для субъектов малого предпринимательства, отметил Гетманцев.
  • Документ дает четкое определение малых производителей дистиллятов и установит четкие требования к их материально-технической базе.
  • Предлагается признать малыми производителями дистиллятов хозяйствующих субъектов, производящих спиртовые дистилляты и спиртные напитки из собственных дистиллятов, объем реализации которых не превышает 10 000 декалитров за календарный год, и установить требования к их материально-технической базе.
  • Малые производители дистиллятов получат право предоставлять отчет об объемах производимой и реализованной продукции ежеквартально (вместо ежемесячного) и снизить штраф за непредоставление или неправильное предоставление такой отчетности с 17 500 до 1020 грн.
  • Законопроект предусматривает уменьшение с 500 000 грн до 30 000 грн стоимость лицензии на оптовую торговлю спиртными напитками для малых производителей дистиллятов.
  • Документом предлагается разрешить использование всех спиртных дистиллятов, производимых из сельскохозяйственной продукции, для производства алкогольных напитков.
  • Устаревшее положение об обязательной сертификации спирта, дистиллятов, биоэтанола, алкогольных напитков предлагается исключить.

Контекст

Принятый закон намерен стимулировать развитие и помочь легализовать малых предпринимателей, производящих и продающих крафтовые спиртные напитки и спиртовые дистилляты.

Кроме того, он будет способствовать продвижению украинской крафтовой продукции на внешние рынки, заявлял ранее заместитель министра агрополитики Тарас Высоцкий. По его словам, в Украине есть все условия для развития уникальной по качественным и вкусовым свойствам продукции.

«Сейчас важно помогать развитию отраслей предпринимательства, которые наполняют бюджеты всех уровней и положительно влияют на занятость населения, особенно в сельской местности», – подчеркнул Высоцкий.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине