Категория
Новости
Дата

Верховная Рада уволила трех министров. Их преемников назначат на следующем заседании

Верховная Рада на заседании 20 марта уволила трех министров: министра образования и науки Сергея Шкарлета, министра по стратегическим отраслям промышленности Павла Рябикина и министра цифровой трансформации Михаила Федорова. Об этом сообщили несколько народных депутатов, присутствовавших на сегодняшнем заседании парламента.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • За увольнение Шкарлета с поста министра образования и науки проголосовали 295 народных депутатов.
  • За увольнение Рябикина с должности министра по вопросам стратегических отраслей промышленности отдали голоса 303 народных депутата.
  • За «временное» увольнение Федорова проголосовали 298 парламентариев.
  • Как отметил народный депутат Ярослав Железняк, назначение преемников запланировано на следующем пленарном заседании.

Контекст

18 марта премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Кабмине планируется ряд кадровых перестановок. По его словам, вопрос кадровых перестановок обсуждался на заседании партии «Слуга народа». Шмыгаль сообщил, что будут уволены с должностей министр образования и науки Сергей Шкарлет, а на его место назначен Оксен Лисовой. Также он анонсировал увольнение с должности министра стратегических отраслей промышленности Павла Рябикина и назначение на его место бывшего главы УЗ Александра Камышина.

Кроме того, по словам Шмыгаля, вице-премьер-министр Федоров будет заниматься еще рядом направлений, кроме диджитализации. Его будущая должность – вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине