Категория
Новости
Дата

Оправдывал вторжение РФ и ждал Путина. СБУ опубликовала аудиозаписи телефонных разговоров Богуслаева

Служба безопасности Украины опубликовала аудиозаписи телефонных разговоров президента АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, подтверждающих его сотрудничество с врагом.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Аудиозаписи свидетельствуют, что чиновник «Мотор Сич» оправдывал нападение России и выражал надежду, что Путин не остановит наступление своих войск, рассуждал о «нацистах» в Украине и т.д.
  • «Даже после полномасштабного вторжения агрессора чиновник «Мотор Сич» продолжал поставлять двигатели и другие запчасти к российским ударным вертолетам. Тем самым фактически поддерживал врага и помогал ему обстреливать украинские города и села», – подчеркивают СБУ.

Контекст

Вячеслав Богуслаев, президент и экс-владелец одного из крупнейших в мире производителей авиадвигателей «Мотор Сич», задержан по обвинению в государственной измене Службой безопасности Украины.

Задержание произошло в рамках уголовного производства по поводу незаконной поставки со стороны «Мотор Сичи» товаров военного назначения для российской штурмовой авиации, говорится в сообщении СБУ.

По материалам следствия, к сделке причастно руководство завода, расположенного в Запорожье. Чиновники действовали в сговоре с приближенными к Кремлю представителями российской корпорации «Ростех», являющейся одним из главных производителей вооружения для российской армии.

«Злоумышленники наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессор», – сообщили в СБУ.

Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа: Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан», КА-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине