Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус /Getty Images
Категория
Новости
Дата

ВОЗ объявила окончание чрезвычайной ситуации из-за коронавируса

Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус Фото Getty Images

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об окончании пандемии коронавируса. Это решение было принято на основе тщательного анализа данных, сообщил на брифинге глава ВОЗ Тедрос Гебреисус.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По его словам, пандемия COVID-19 больше не является «чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение». Это означает окончание чрезвычайной ситуации, но не самой пандемии.
  • Гебреисус отметил, что настало время для стран переходить от «чрезвычайного режима» к управлению COVID-19 наряду с другими инфекционными заболеваниями.
  • «Я подчеркиваю, что это не мгновенное решение. Это решение, которое тщательно рассматривалось в течение определенного времени, было спланировано и принято на основе тщательного анализа данных», – заявил глава ВОЗ.
  • Он призвал правительства стран не расслабляться и быть бдительными, ведь коронавирус все еще убивает людей и может мутировать в более опасные формы.
  • «Пока мы говорим, тысячи людей по всему миру борются за свою жизнь в отделениях интенсивной терапии. А миллионы других продолжают жить с изнурительными последствиями постковидного состояния», – подчеркнул Гебреисус.
  • «На прошлой неделе COVID-19 уносил жизнь каждые три минуты – и это лишь те смерти, о которых мы знаем», – добавил он.

Контекст

ВОЗ назвала распространение COVID-19 мировой пандемией в 2020 году. Тогда от коронавируса умирал каждый 50-й больной во всех возрастных группах.

По состоянию на 3 мая ВОЗ получила уведомление о 765 222 932 инфицированных коронавирусом с начала пандемии и о 6 921 614 умерших.

В Украине коронавирус впервые был диагностирован 3 марта 2020 года в Черновцах. 13 марта был зафиксирован первый летальный случай. На 5 мая в Украине насчитывалось 5 529 459 инфицированных, из них умерших – 112 128.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине