Категория
Новости
Дата

С начала войны погибли 1300 украинских военных – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский назвал количество погибших украинских военных из-за войны России против Украины. Ориентировочные потери составляют до 1300 человек, сказал президент во время разговора с иностранной прессой 12 марта.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Это впервые, когда президент называет число потерь украинских военных.
  • По подсчетам Зеленского, потери составляют один к десяти: 1300 украинских военных против 12 000 российских военных.
  • По его словам, российская информационная политика рассказывает о «фашизме» в Украине. Но русские войска «ведут себя как нацисты», потому что «у них мародерство, они блокируют города, не дают людям даже воды».

Ключевая цитата

«У нас погибли ориентировочно 1300 военных людей, а в России – более 12 000 человек. Один к десяти. Я не радуюсь, что у них 12 000 погибли. Это не мое видение мира», – сказал президент.

Контекст

Между тем, по оценкам Forbes, украинская армия уничтожила российскую военную технику на $5 млрд. Это почти 700 млрд. рублей. Среди этой техники 58 самолетов, 83 вертолета, 363 танка и 1205 боевых бронированных машин (ББМ). Forbes оценивает стоимость всей утраченной РФ техники в войне с Украиной более чем в $5,1 млрд.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине