Маріуполь.  Фото: Євген Малолєтка
Категория
Новости
Дата

«За влияние». Украинские фоторепортеры Мстислав Чернов и Евгений Малолетка получили премию «Репортеров без границ»

Снаряд попал в жилой дом в Мариуполе. Фото: Евгений Малолетка

12 декабря в Париже украинским фоторепортерам Мстиславу Чернову и Евгению Малолетке присудили Премию за свободу печати от «Репортеров без границ».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты:

  • Премию от «Репортеров без границ» фотографы Мстислав Чернов и Евгений Малолетка получили «за влияние».
  • Они были единственными репортерами международных СМИ, которые документировали последствия боевых действий и артиллерийских обстрелов Мариуполя в течение 20 дней в марте 2022 года.
  • Их фото раненой в результате обстрела роддома беременной женщины облетело мир и привлекло внимание международной общественности к происходящему в осажденном городе.
  • «Они работали в чрезвычайно тяжелых условиях, их разыскивала российская армия из-за влияния их фотографий, но им помогало население, осознававшее важность их работы», – говорится на странице премии.
Мариуполь. Фото: Евгений Малолетка

Фото из обстрелянного российскими войсками роддома в Мариуполе. Фото: Евгений Малолетка

Мариуполь. Фото: Мстислав Чернов

Фото из обстрелянного российскими войсками роддома в Мариуполе. Фото: Мстислав Чернов

Мариуполь. Фото: Евгений Малолетка

Фото из обстрелянного российскими войсками роддома в Мариуполе. Фото: Евгений Малолетка

Мариуполь. Фото: Евгений Малолетка

Снаряд попал в жилой дом в Мариуполе. Фото: Евгений Малолетка

«За влияние». Украинские фоторепортеры Мстислав Чернов и Евгений Малолетка получили премию «Репортеров без границ» /Фото 1

Снаряд попал в жилой дом в Мариуполе. Фото: Мстислав Чернов

Предыдущий слайд
Следующий слайд

Контекст

«Репортеры без границ» – международная некоммерческая организация, защищающая права людей на свободный доступ к достоверной информации.

На нынешнюю Премию за свободу прессы было номинировано 15 журналистов и СМИ из 15 разных стран. Кроме украинских фоторепортеров лауреатами стали иранская журналистка Наргес Мохаммади и марокканский журналист Омар Раде.

В последние 30 лет Премия за свободу прессы чествует журналистов и СМИ, которые внесли исключительный вклад в защиту или продвижение свободы прессы во всем мире.

«Каждый год премия присуждается чрезвычайным людям, которые занимаются журналистикой, чтобы существовали демократия и права человека. Чтобы можно было разрешать глобальные и локальные вызовы, с которыми сталкивается человечество. Чтобы, как сказал Альбер Камю, предотвратить разрушение мира», – сказал генеральный секретарь «Репортеров без границ» Кристоф Делуар.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине