Категория
Новости
Дата

Основательница Bumble стала самой молодой женщиной-миллиардером в мире

Генеральная директор и основательница сервиса знакомств Bumble Уитни Вульф Херд в 31 год стала самой молодой женщиной-миллиардером в мире, заработавшей свои деньги самостоятельно. Это произошло после роста акций Bumble в ходе IPO, пишет Forbes.

Уитни Вульф Херд, генеральная директор и основательница сервиса знакомств Bumble. /Getty Images

Уитни Вульф Херд, генеральная директор и основательница сервиса знакомств Bumble. Фото Getty Images

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Уитни принадлежат 11,6% акций компании Bumble. Она владеет 21,54 млн акций.
  • На закрытии торгов в четверг ее доля стоила $1,5 млрд.
  • В ходе IPO компания привлекла $2,15 млрд.
  • Рыночная капитализация Bumble сейчас составляет $8,6 млрд.
  • Конкурент Bumble компания Match Group, которой также принадлежит сервис для знакомств Tinder, имеет рыночную капитализацию $45 млрд.

Контекст

Уитни Вульф Херд была соучредителем сервиса Tinder. Однако в 2014 году покинула компанию и подала в суд на своего руководителя и парня Джастина Матина. Она утверждала, что он посылал угрозы, унизительные тексты и лишал ее титула сооснователя Tinder. Впоследствии дело было конфиденциально урегулировано.

После этого Вульф Херд вместе с российским бизнесменом Андреем Андреевым основали Bumble. Сервис отличается от других тем, что в нем первыми выходить на связь могут только женщины.

В ноябре 2019 года Андреев оставил Bumble. Это произошло через четыре месяца после того, как Forbes опубликовал расследование, в ходе которого были обнаружены утверждение о женоненавистнической атмосфере под руководством Андреева. Компания отвергла большинство обвинений и начала внутреннее расследование, возглавляемое британской юридической фирмой Doyle Clayton. В ходе расследования было выявлено небольшое количество нынешних и бывших сотрудников, которые считали, что в компании имеют место «элементы сексизма».

В ноябре 2020 года частная инвестиционная компания Blackstone Group выкупила долю Андреева. После этого Уитни возглавила бизнес, заняв пост гендиректора.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине