Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились работать над Черноморским зерновым коридором. Стороны обсудили безопасность судоходства и продовольственную безопасность в регионе. Об этом Зеленский сообщил 31 октября на совместной пресс-конференции с Эрдоганом в Стамбуле.
Инвестгид от Forbes Ukraine: новая рассылка о частных инвестициях
Детали
- По словам украинского президента, значительную часть переговоров посвятили безопасности в Черном море. Зеленский подчеркнул, что российская агрессия с 2014 года постепенно ухудшает ситуацию в регионе.
- Украина и Турция обсудили предложения, которые могут помочь защитить безопасное судоходство и восстановить нормальные условия жизни в Черноморском регионе.
- «Сегодня мы договорились с президентом (Турции) работать над Черноморским зерновым коридором, чтобы коридор был и чтобы он был эффективным», – сказал Зеленский.
Контекст
Черноморская зерновая инициатива, заключенная при посредничестве Турции и ООН в июле 2022 года, позволила возобновить экспорт украинского продовольствия через три черноморских порта. В июле 2023 года Россия вышла из соглашения, после чего Украина создала собственный морской коридор для экспорта.
31 августа министр иностранных дел Турции Хакан Фидан сообщил, что Анкара разработала план безопасного прохода судов с зерном и ведет переговоры о нем с Россией и Украиной. 25 сентября Зеленский рассказал, что Украина получила предложения от Египта, Индии и Турции по деблокаде Черного моря и ждет позицию России.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
1 октября Bloomberg писало, что Турция и ООН готовят новый раунд переговоров между Россией и Украиной о прекращении огня в Черном море. Встречи планировали на начало октября. 5 октября министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил, что Индия присоединилась к переговорам по безопасности судоходства и поставок аграрной продукции.