Категорія
Новости
Дата

Смена политики. Центробанк Турции почти вдвое повысил ключевую ставку

1 хв читання

Поширити

Центральный банк Турции повысил ключевую ставку с 8,5% до 15% годовых, говорится в сообщении регулятора. Это первое ужесточение денежно-кредитной политики с марта 2021 года.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей, бізнеси та ідеї, які вже сьогодні визначають майбутнє країни.

Головні теми номера:

  • «30 до 30» – архітектори нової країни
  • 15 перспективних ветеранських компаній
  • Війна на виснаження бізнесу
  • 20 перспективних франшиз
  • Друг України №1 – Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні
  • Українське мистецтво воєнного часу та феномен Івана Марчука

Традиційно в номері — понад 190 сторінок фірмових історій, аналітики та досліджень Forbes Ukraine.

Купити журнал

Ключевые факты

  • Как объяснили в центробанке, решение принято, чтобы «быстрее установить курс дезинфляции, закрепить инфляционные ожидания и контролировать ухудшение ценовой динамики».
  • «При необходимости усиления денежно-кредитной политики и дальше будет продолжаться, пока не будет достигнуто значительное улучшение прогноза по инфляции», – говорится в сообщении.
  • Центробанк также обещает продолжить использование всех имеющихся в наличии инструментов для достижения основной цели – обеспечения стабильности цен.

Контекст

По данным Института статистики Турции, в мае годовая инфляция в стране превысила 39,5%. Оценка независимой группы анализа инфляции (ENAG) свидетельствует о том, что инфляция в Турции по итогам мая достигала 109%.

Решение существенно повысить ключевую ставку стало первым усилением денежно-кредитной политики с марта 2021 года и первым решением после назначения главой ЦБ Хафизе Гайе Эркан.

Она была назначена на должность в начале июня – через неделю после победы на президентских выборах Реджепа Эрдогана. Ранее Эркан занимала руководящие посты в банках Goldman Sachs и First Republic.

Эксперты ожидали, что такое решение может сигнализировать, что Эрдоган откажется от старого курса денежно-кредитной политики, спровоцировавшего рекордную инфляцию и обвал курса лиры.

Эрдоган также назначил вице-президентом Джевдета Йылмаза, которого считают сторонником ортодоксальной экономической политики.

Позже Эрдоган заявил, что будет давать новой экономической команде больше свободы действий.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?